Идет кормозаготовительная компания

Идет кормозаготовительная компания

Стартовала косовица в хозяйстве 25 мая. Несмотря на некоторые погодные срывы в начале весны, все же влага и тепло сделали свое дело, посодействовав набору травами необходимого количества зеленой массы. Для обеспечения животноводческой отрасли сочными травяными кормами за полноценных три укоса нам необходимо запастись 12500 тоннами сенажа. Большую часть планируем получить именно с первого укоса, заложив на хранение порядка 6500 тонн сенажа.
Цифра эта вполне реальная. На третье июня скошенными в КСУП «Пархимовцы» уже числятся ровно 400 гектаров, или половина от всего объема площадей, подлежащих уборке, при этом провяленные до нужной кондиции травы убраны на 280 гектарах земель. Принимая во внимание данные сведения, в хозяйстве уже заготовлено 2250 тон сенажа, которые заложены в траншеи с применением биоконсерванта.
Качество закладываемой измельченной травяной массы постоянно отслеживается специалистами местной ветлабаратории. Традиционно проверяются температура и влажность зеленого корма, отбираются пробы для определения содержания каротина, наличие сухого вещества и нитратов. Ведь соблюдение всех технологических регламентов – это основа основ, позже позволяющая увидеть результат кормопроизводства в доильном зале.
Стоит отметить, что в интересующем нас хозяйстве технология не нарушается: показатели влажности колеблются в пределах нормы, в процессе заполнения и трамбовки массы ее температура не превышает 37°С.
Налажена и закладка сенажа в траншеи: трамбовка ведется круглосуточно. Днем ее осуществляют две транспортные единицы, ночью – одна. В итоге полная загрузка сенажных хранилищ и их «запечатывание» осуществляется в течение трех дней, что и является оптимальным сроком.
К слову, благодаря слаженным действиям всех звеньев технологической цепи, сегодня приготовленный в сельхозпредприятии корм относится к первоклассному.