Иван Архипчик занят на севе кукурузы

Иван Архипчик занят на севе кукурузы

Иван Архипчик, механизатор КСУП «Пархимовцы» — один из тех, кто в эти дни активно, как бы ни казалась избитой такая фраза, участвует в закладке основы будущего урожая. В нынешнем сезоне ему поручена ответственная миссия – сев кукурузы. 

Иван Павлович трудится в КСУП «Пархимовцы» на протяжении 12 лет. Ему приходилось и пашню культивировать, и подкормкой озимых и трав заниматься, и различные транспортные работы выполнять. Видя ответственное отношение к порученному делу, в хозяйстве решили закрепить за опытным механизатором новую технику. Таким образом, нынешнюю посевную он начал на новеньком МТЗ с новой сеялкой «Моносем».

На счету Ивана Архипчика уже 170 гектаров посеянной на зерно кукурузы. В эти дни задача номер один для него – сев кукурузы на зеленый корм. Под нее в хозяйстве отведено почти в два раза больше ярового клина. К слову, мужья двух сестер его супруги, которая до выхода на пенсию была заведующей на ферме, тоже работают в хозяйстве механизаторами.

Главный агроном хозяйства Николай Михальчик хорошо отзывается о всех участниках посевной кампании. Полностью обеспечил сев зерновых Виталий Русецкий. С высокой отдачей трудились на внесении минеральных удобрений Сергей Бычковский и Николай Хилюта, на внесении органики – Андрей Пасталюк, Владимир Волчек и Андрей Сноп. Своевременную подвозку семян зерна обеспечивал Александр Тиунчик. Юрий Пугачевский в основном подвозил минеральные удобрения.

Всего яровые зерновые культуры в КСУП «Пархимовцы» посеяны более чем на 370 гектарах, на 230 гектарах размещены однолетние травы, 200 гектаров занимает сахарная свекла и на 5 гектарах посажен картофель. Труд проделан большой, остается только надеяться, что в дальнейшем он принесет достойную отдачу.