Сельский сход жителей агрогородка Пархимовцы

Сельский сход жителей агрогородка Пархимовцы

В сельской местности зима – это самый пожароопасный период. Именно поэтому сотрудники МЧС из года в год проводят комплекс специальных мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и гибели людей. Одно из них состоялось 14 декабря на территории Берестовицкого сельсовета. Жителей агрогородка Пархимовцы собрали на сельском сходе.

В зале – как молодежь, люди среднего возраста, так и пенсионеры. Все они пришли сюда не впервые: сельские сходы для нашего района практика не новая. Пришли, чтобы решить свои вопросы и услышать ответы, как говорят, из первых уст. Ведь, как правило, кроме сотрудников МЧС на подобных мероприятиях выступают представители и других структур.

Короткое вступительное слово председателя сельисполкома Марины Карпуть, небольшая концертная программа, и к обрисовке картины пожарной ситуации в районе приступает начальник РОЧС Александр Горностаев:
      – С наступлением зимнего сезона произошел всплеск пожаров по причине использования печного отопления. Всего за небольшой промежуток времени случилось пять возгораний жилых домов, из них три – по причине воспламенения сажи в дымоходе. Поэтому просьба к тем, кто еще не успел привести свои печи в надлежащее состояние, хотя давно обязан был это сделать ради собственной же безопасности, все-таки произвести необходимые работы.
       А показанная короткометражка об одной из основных опасностей в период зимних праздников – несертифицированной пиротехнике, неправильной ее эксплуатации и печальных последствиях, «отражаемых» на лице и теле человека, многих в зале повергла в ужас. Цифры констатируют свое: в новогоднюю ночь 2016 года с серьезными травмами в учреждения здравоохранения республики обратилось более 110 человек.
       Следующий выступающий, начальник отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома Александр Маркевич, в продолжение затронутой темы напомнил: использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей признается хулиганскими действиями и наказывается штрафом в размере от двух до десяти базовых величин. Пока случаев изъятия пиротехнических изделий не зарегистрировано.
Ну, а что же в целом с оперативной обстановкой в районе? Рост преступности превзошел прошлый год почти в два раза: 93 преступления против 140. Из этого количества одно тяжкое и одно особо тяжкое совершены на территории Пархимовцев. По линии экономических преступлений возбуждено 25 уголовных дел, основная масса из которых зарегистрирована в этом же населенном пункте и совершена одним и тем же человеком.
Начальник районной энергоинспекции Наталья Лукашевич обратила внимание на правильное использование новогодних гирлянд. Первое правило – обязательно заводское их изготовление, второе – все наружные розетки должны быть запитаны через устройство защитного отключения.
       В ходе выступления представителя Берестовицкого района газоснабжения, заместителя начальника производственно-технического отдела Сергея Климко, у собравшихся возникло множество вопросов. Поскольку Сергей Иванович сообщил участникам схода о необходимости установления датчиков на угарный газ для пользователей газовыми котлами и колонками, люди интересовались: «Где его можно купить?», «Сколько стоит?» «Можно ли приобрести датчик в районной организации газоснабжения?» Ответы получил каждый.
– Также хочу акцентировать внимание на обязательной замене газоиспользующего оборудования старше 20 лет и строгом соблюдении правил пользования газовыми баллонами: запасной баллон со сжиженным газом в неподключенном состоянии хранить категорически запрещено, так же, как и самостоятельно менять баллон, – продолжил специалист газовой службы.
Статистические данные привел врач-психиатр-нарколог Берестовицкой ЦРБ Артем Воронец:
– На данный момент на учете в Берестовицком районе у нарколога состоит 632 человека, конкретно из пархимовской зоны – 54 человека, из них 41 с диагнозом «хронический алкоголизм». С этой зависимостью можно и нужно бороться различными путями и методами.
– А что делать с теми, кто уже два-три раза кодировался, и все равно у них осталась тяга к алкоголю? – поступил вопрос из зала.
– В таком случае есть два выхода из ситуации: пройти реабилитацию в стационаре, где больному будут оказывать психотерапевтическую помощь. 30-40 процентам людей такой способ лечения помогает. Для тех, кто все-таки сорвался, необходимым будет постоянный прием препаратов либо подшивка.
Главное, считают организаторы таких мероприятий, чтобы люди не были безразличными, не замыкались в себе, не прятались от проблем человека, живущего рядом. Ведь сельский сход– это не демонстрация ораторских способностей выступающих, это искренняя попытка достучаться до сердец и сделать жизнь безопаснее.